В Брацлаве открыли музей еврейского быта и Холокоста

09 ноября, 2020
В городке Брацлав, в прошлом одном из центров еврейской жизни в Украине, начал работу новый музей.
В Брацлаве начнет работу Музей еврейского быта и Холокоста. Председатель еврейской общины «Натан» в Брацлаве Фаина Баек рассказала, что община помогала одинокой еврейской женщине пенсионного возраста. Несколько лет назад женщина умерла, поэтому было принято решение похоронить ее также за счет еврейской общины.

Родственники, которые жили в Израиле, подарили еврейской общине дом, где жила пожилая женщина. Было решено открыть там музей еврейского быта и Холокоста.

"Там старый еврейский дом, там сохранилась уникальная печь. Мы не будем делать современного ремонта, мы хотим оставить все как есть. Для музея у нас накопилось много экспонатов: старинных писаний, книг, древние тфилин", - рассказывает Фаина Баек.

Пока в доме продолжается косметический ремонт. Как сказала Фаина Баек, в доме ничего не будут менять, рабочие просто укрепят окна и освежат внешний вид.

Пока неизвестно, когда музей сможет полноценно работать. Вместе с тем, там уже были десятиклассники на экскурсии. Фаина Баек прочитала им лекцию о Второй мировой войне, Холокост, жизнь и быт евреев в разные времена.

В будущем одна из комнат в доме будет посвящена истории брацлавских хасидов. Еще один зал посвятят истории Холокоста.
↑Новости↑