В Италии откроется Музей итальянского иудаизма и Шоа

08 декабря, 2017
Более 2200 лет истории евреев Италии можно будет увидеть со следующей недели в новом музее в городе Феррара на севере Италии.
Музей итальянского иудаизма и Шоа откроется 13 декабря. Город имет богатую еврейскую историю длительностью в тысячи лет. Это идеальное место для музея, целью которого является рассказать историю о непрерывном присутствии евреев в Италии и о той важной роли, которую они сыграли в развитии страны.

«В сегодняшнем мире, характеризующемся мультиидентичностью, еврейский опыт, возможно, может послужить вдохновением», – говорит директор музея Симонетта Делла Сета. Открытие музея покажет посетителям, что Италия была построена «вместе с евреями, а также и самими евреями», подкрепив сообщение о том, что до того, как лангобарды, норманны и испанцы прибыли на полуостров, евреи уже были там – и были уже итальянцами. Прослеживая маршрут из Иерусалима в Рим, экспонаты показывают, как евреи поселились на всем полуострове и как им удавалось хранить свое наследие, сохраняя диалог с обществом вокруг них.

Мультимедийное шоу «Глазами итальянского еврея» нацелено на «вовлечение общественности в темы, которые будут изучены более подробно в самом Mузее», – сказала г-жа Делла Сета. Это 24-минутное шоу реконструирует прошлое для посетителей через произведения искусства, карты, документы и видеовставки. В нем представлены голоса итальянских евреев прошлых времен – еврея, депортированного в Рим после разрушения Иерусалима, еврейского писца в XII века из Палермо, кредитора эпохи Возрождения и еврейской девочки, изгнанной из школы в 1938 году из-за расовых законов.

Mузей был создан в соответствии с законом, принятым парламентом Италии в 2006 году. При поддержке министерства культуры и Ассоциации итальянских еврейских общин здание, где когда-то размещалась старая тюрьма Феррары, было передано музею. Он оказался идеальным местом, находящихся в двух шагах от старого еврейского квартала; задача заключалась в том, чтобы превратить место заключения в место открытости и гостеприимства, место воспоминаний, но и место жизни. Поскольку строительство идет поэтапно, проект еще не завершен. В итоге музей будет состоять из пяти «томов», символизирующих пять книг Торы, и будет включать ресторан, зрительный зал и выставочные площади.

Главное здание уже завершено и откроется для общественности на следующий день после официального открытия.
 
Источник: Лехаим 

↑Новости↑