Старое еврейское кладбище в селе Тойкут удастся сохранить

12 июня, 2017
В силу вступило постановление суда о сохранении старинного еврейского кладбища в с.Тойкут Волынской обл.
Набрало юридическую силу Постановление Львовского окружного административного суда о сохранении старинного еврейского кладбища в с.Тойкут Волынской обл.

С 2003 года наша организация добивалась от власти Ковельского района прекратить деятельность лесоперерабатывающего цеха, построенного на еврейских захоронениях.

На еврейском кладбище покоится выдающийся Праведник, рабби Мордехай из Несухоижи (предвоенная название настоящего с.Тойкут).

Немецкие нацисты сначала расстреляли еврейскую общину, а затем сожгли всю деревню, оставив украинцев и поляков без крова. Так это село стало символом совместных страданий наших народов от немецких оккупантов. Так как говорили мне жители: "с Вас начали, а нами закусывали".

Большая благодарность и глубокое уважение Львовскому окружному административному суду, Народному Герою Украины Юрию Шухевичу за его повседневную поддержку нашей деятельности, адвокатам Руслане Шумелде и Татьяне Могинськой, которые профессионально, мудро, без устали, преданно и вдохновенно выполняют святую работу по очистке Украины от тяжелых последствий тоталитарных режимов одновременно своим достоинством и осанкой возвращая к жизни важные принципы и убеждения и уважение к местам захоронений, возвращают к жизни принципы Толерантности ко всем людям коренного населения страны. Ведь именно благодаря Толерантности стало возможным евреям Украины создать многовековое уникальное духовное и культурное наследие, которым гордится весь Мир, образцы которого украшают лучшие музеи мира. Это наследие провозглашает своей непостижимой духовной и художественной красотой.

Мейлах Шейхет
↑Новости↑