Львовская городская власть манипулирует законодательством Украины

02 июня, 2017
Мейлах Шейхет о решении суда по «Пространству синагог».
«Это очень хорошо, потому что городской совет совершила незаконный акт. И это еще один признак их манипулирования законодательством Украины», - так прокомментировал решение суда о признании недействительным постановления Львовского городского совета №522 «О вопросах защиты права собственности территориальной общины г. Львова» в части собственности территории на Федорова, 27, Мейлах Шейхет, - руководитель религиозной общины «Турей Заhав», директор Центра исследования иудаики и благотворительной организации «Еврейское возрождение», директор Американо-украинского бюро по правам человека и верховенства права, член Американской еврейской правозащитной организации (UCSJ).

«Такие противоречивые действия подрывают авторитет государства, не только Львова. Сделав это «пространство синагог» и мемориал на сакральной территории, они выступили против памяти о всемирно известной синагоге и выдающихся раввинах и других синагогах, поскольку подали нехороший пример для сохранения других святых еврейского народа в Украине; власть подала пример против взаимопонимания между евреями и украинцами. Потому что это все не направлено на возрождение подлинности еврейской святыни и памяти о яркой положительном духовном и историко-культурном наследии евреев в Украине. Поэтому косвенно свидетельствует о пренебрежении со стороны власти к стремлениям потомков той святости, которая здесь заняла навсегда. На сегодня имеем яркий контраст того, как относится власть и как относятся львовяне со стороны украинцев, я чувствую большую поддержку и уважение», - отметил Мейлах Шейхет.

По словам директора Центра исследования иудаики, городские власти даже прислали письмо о том, что теперь эта территория - не святыня, а архитектурные остатки. «Мы получили письмо от городского головы, это больше не наша святыня, мы не имеем права к ней приходить как к святыне, что это только архитектурные остатки, - рассказал Мейлах Шейхет. - На этой территории Центр городской истории Центрально-Восточной Европы решил сделать мемориал. Но евреи не делают мемориал на святом месте Веры. Наша Вера живет. Этот мемориал является надругательством над Верой. Какое отношение мемориал имеет к Вере? Кроме того, здесь использовали высказывания людей, которые, фактически, не были прихожанами этой синагоги либо неверующих. И их высказывания не относятся к этому святому месту. Это просто общие воспоминания, которые еще и истолкованы неправильно. Например, взяли слова, что «Утром и вечером прошли маршем по городу колонны узников с желтыми пятнами на работу и с работы. Они шли молча, подавленные горем и мукой, присматривались к ним лучшие люди. Арийцы. Поляки и украинцы» - Курт Левин. Неизвестно, он ли это говорил и откуда эти слова взяли. А они такое подали. Когда мы подали в суд, слова «украинцы и поляки» забрали. А если бы мы скандал не подняли? А это место, которое посещает много людей. Я был очень возмущен, потому что для меня важно, чтобы было понимание между нашими народами, взаимопонимание начинается с понимания общего врага - это была немецкая нацистская идеология, которая создала крайне негативный образ евреев и впечатления о них, унизила человеческое достоинство и привнесла жестокую ненависть и антисемитизм . Именно немецкая нацистская идеология осуществила и оркестрировала неслыханное в истории убийство более 6000000 евреев только за то, что ими родились. Если бы не немецкая нацистская идеология, Холокост в Украине или в Польше бы не случился».

Мейлах Шейхет рассказал, что сейчас общество ждет, чтобы эту территорию внесли в реестр памятников национального значения. Правда, по его словам, неизвестно, сколько придется ждать такого решения, потому что «документы в Министерстве культуры лежат годами, а пока они не рассматриваются, уничтожается культурное наследие, которое, во многих случаях, восстановить уже невозможно».

«Эта синагога была построена 430 лет назад. Стала возможной благодаря Толерантности. Это свидетельствует о гармонии в отношениях того времени. И сейчас, в 21 веке, мы должны за нее воевать. Разве это не абсурд? Эта территория должна была быть сохранена аутентичной. Так, как это предусмотрено Международной конвенцией о сохранении культурного наследия, Ассамблеей ЮНЕСКО. И тогда это прошлое, такое весомое украшение нашей общей истории, привлекло бы очень много туристов. А то, что сделали... На это место никто не приедет, потому что это что-то непонятное, это прогулочный парк с политическим подтекстом от авторов», - отметил Мейлах Шейхет.

Напомним, руины синагоги «Золотая Роза» на улице Федорова, 27, где сегодня создано «Пространство синагог», согласно решению суда больше не принадлежат Львовскому городскому совету. Хозяйственный суд Львовской области, согласно решению, обнародованным 11 мая 2017 года в Едином государственном реестре судебных решений, признал недействительным постановление Львовского городского совета № 522 «О вопросах защиты права собственности территориальной общины г. Львова» в части собственности территории на Федорова, 27. Суд удовлетворил соответствующий иск трех организаций - Объединения Комитетов для Евреев Бывшего Советского Союза (Вашингтон, США), Представительства Американского Объединения Комитетов для Евреев Бывшего Советского Союза (Львов) и Еврейской религиозной общины «Турей Заhав» (Львов).
 
Источник: ФОРПОСТ 
↑Новости↑