Исторический Львов «тонет» в скандальных застройках

29 мая, 2017
Во Львове настоящая эпидемия незаконных застроек. Эта эпидемия продолжает распространяться из-за отсутствия лекарств, то есть - управы. Ни одну новостройку, где выявлялись нарушения, не было снесено. Так и уничтожается архитектурный облик нашего города...
26 мая состоялась встреча общественных деятелей Львове с госпожой Тамарой Мазур - заместителем Министра культуры Украины и Александром Епифановым - начальником Управления охраны культурного наследия Украины. Это первая такого рода встреча после встреч с бывшими руководителями Михаилом Кулиняком и Андреем Винграновским. Прежде всего важно поблагодарить поблагодарить Тамару Мазур и Александра Епифанова за крайне важную встречу, надежды того, что общественность была услышана, и выразить надежду на коренные изменения в бездействии Министерства, проторение путей в преодолении недостатков, высказанных общественными деятелями, далеко не всех из-за нехватки времени.

В объяснениях госпожи Тамары Мазур не было извинения за драматическую ситуацию во Львове по сохранению историко-культурного наследия, но было достаточно свободной трактовки законов Украины на свой лад и сноровки по отвлечению внимания общественности от ответственности Минкульта несмотря на полную Конституцией и законодательно обеспеченную ответственность Минкульта за все проблемы с сохранением историко-культурного наследия, нежелания пользоваться существующей административной ветвью власти, чтобы не вызвать на себя огонь со стороны застройщиков, безответственной трактовки по-своему предложенных и почему поддержанных Минкультом нелегитимных предложений по изменениям в закон «Об охране культурного наследия», которые, если бы были введены, продолжили бы разрушение историко-культурного наследия до исступления. Последнее предложение об изменениях в Закон «Об охране культурного наследия» от 25. 05. 2017 г. - это также завуалированная попытка сделать на свой интерес вопреки интересам Украины.
 
Благодаря Народному Депутату Юрию Шухевичу эта попытка лобби и Минкульта приостановлена. Юристы работают сейчас над тем, чтобы в очередной раз раскрыть завуалированную схему лоббистов, направленную на освобождение от строгости в сохранении историко-культурного наследия. Тамара Мазур, Александр Епифанов не пообещали учесть все замечания общественности, чтобы улучшить ситуацию, оставив печальную ситуацию до уровня невозможного решения всех вопросов из-за отсутствия соблюдения норм материального права и международных соглашений Украины. Большое уважение общественности Львова, которая на встрече продемонстрировала единый фронт борьбы, несмотря на бездействие Министерства Культуры как центрального органа власти в сфере - ответственного как перед народом Украины, так и перед мировым сообществом.

Министерство культуры как важный орган лоббисты незаконных застроек пытались вообще ликвидировать, продвигая соответствующий закон в Верховной Раде в 2015 году, но благодаря народному депутату Ю. Шухевичу и общественности эти попытки были остановлены. Министерство культуры является чрезвычайно важным центральным органом власти, должно работать в соответствии с сохранения авторитета государства Украина, Президент Украины, Кабинет Министров и общественность должны заставить Минкульт должным образом работать в интересах Украины и сохранения ее фантастической историко-культурного наследия.
 
Мейлах Шейхет, директор Научного центра иудаики и еврейского искусства им. Ф. Петряковой, директор БО «Еврейское возрождение», председатель Еврейской религиозной общины «Турей Загав» г. Львова.
↑Новости↑