Украинцы и евреи против рашизма

05 мая, 2017
Итоги круглого стола «Обвинения украинцев в антисемитизме как элемент стратегии информационной войны РФ против Украины».
04.05.2017 года во Львове, в главном зале Львовской областной универсальной научной библиотеки состоялся открытый круглый стол на тему: «Обвинения украинцев в антисемитизме как элемент стратегии информационной войны РФ против Украины». В нем приняли участие ведущие украинские и еврейские ученые и общественные деятели. Модератор круглого стола Тарас Каляндрук, известный исследователь, режиссер, журналист, рассказал о механизме создания конфликтов с помощью СМИ, в частности о попытке московских агентов создать и растиражировать среди мирового сообщества отрицательный образ украинцев, и, таким образом, помешать интеграции Украины в Европейское Сообщество. Свои тезисы он подкрепил демонстрацией фильма «Венскими тропами Ивана Франко. Путешествие в обороне чести», в котором на основе документальных материалов окончательно опровергнуто все инсинуации о мифическом «антисемитизме» Ивана Франко.
 

Непосредственным поводом к проведению круглого стола стало распространение в сети Интернет неким Игорем Беркутом (настоящая фамилия Гекко) истерии о якобы массовом переселении евреев на территорию Днепропетровской, Одесской и Запорожской областей и попытке создания на этих землях еврейского государства - Нового Иерусалима. Автор этого бреда (кадровый эсесеровский военный) известен тем, что после развала империи зла официально отказался предавать присягу СССР. Сейчас этот земляк и идейный соратник пресловутого Януковича проживает в Киеве, где распоряжается огромными средствами сомнительного происхождения и возглавляет партию «Великая Украина». Чтобы придать своему фейку большей достоверности, Гекко-Беркут посетил Израиль, где на камеру пытался убедить евреев, что им немедленно следует выезжать из Израиля, мол, здесь очень горячий климат, мало водных ресурсов, зато вокруг много арабских террористов. Конечно, евреи-традиционалисты отнеслись к предложениям Гекко-Беркута как к бреду еще одного сумасшедшего, ведь согласно еврейскому вероучению именно Израиль - святая страна, предназначенная евреям Б-гом. Но для коммуниста-безбожника Гекко-Беркута аргументы о Б-ге не имеют абсолютно никакого значения. В конце концов, у него была совсем другая задача. Поэтому, вернувшись в Украину, он начал распространять в Интернете фрагменты своих выступлений в Израиле, пытаясь убедить теперь уже украинцев, что израильтяне якобы начали массово переселяться в южные области Украины, строя здесь Новый Иерусалим. Этот фейк оперативно подхватили все пропутинские СМИ, активно распространяя его в украинском сегменте Интернета. Обрастая все новыми «подробностями», эта «новость» вызывает закономерную обеспокоенность широкой общественности украинцев.

Чтобы убедительно опровергнуть этот гибридный бред, с помощью режима видеоконференции львовяне смогли получить неискаженную информацию непосредственно с места событий. В частности, член правления Днепропетровской еврейской общины Олег Ростовцев рассказал, что на самом деле еврейская община в Днепре не увеличивается, а уменьшается из-за эмиграции евреев в Европу, США и Израиль. Зато все оставшиеся евреи активно поддерживают Украину и всеми силами противодействуют путинской агрессии, при этом многие из них воюют на фронте с оружием в руках. Олег Ростовцев подчеркнул, что именно сейчас происходит преобразование в сознании и становление украинского еврейства, то есть патриотов Украины этнического еврейского происхождения.

Эти тезисы подтвердил Днепровский политолог Виктор Пащенко, добавив, что именно плодотворное сотрудничество патриотов Украины украинского и еврейского происхождения позволило остановить «русский мир» в Днепре. Он тоже отметил, что в связи с непростой экономической ситуацией многие днепровские евреи эмигрировали, поэтому побасенки Беркута являются не более чем примитивными страшилками, целью которых является рассорить украинцев и евреев.
 
Впоследствии к разговору присоединился Президент ВОО «Всеукраинская федерация «Спас» (Запорожье) Александр Притула, который рассказал, что ситуация в Запорожье подобна ситуации в Днепропетровской области: евреи не въезжают, а наоборот выезжают из нее, а те из них, кто остался, активно отстаивают украинскую государственность от посягательств путинско-рашистских агрессоров. Таким образом, львовяне могли воочию убедиться, что громкие интернет-заявления Беркута о создании Нового Иерусалима являются дешевым фейком, который рассчитан только на неосведомленность читателей.

Мейлах Шейхет, директор Научного центра иудаики и еврейского искусства им. Ф. Петряковой и благотворительной организации «Еврейское возрождение», директор Американо-украинского бюро по правам человека и верховенства права, член Американской еврейской правозащитной организации (UCSJ), отметил, что межнациональные конфликты основываются именно на манипуляции информацией. Поэтому задача общественности - распространять неискаженную информацию об истинном положении дел. Кроме того, отметил он, на территории нашего государства действительно произошло много трагических событий, в частности страдали поляки, евреи и украинцы, но говорить и вешать украинцам ярлык «антисемита» никак не может быть правдивым, ведь во время Второй мировой войны и массового истребления евреев нацистами, именно украинцы прятали и пытались сохранить жизнь евреям, которых преследовали немецкие нацисты. Именно украинцы поддержали Израиль в ходе вооруженного конфликта в Секторе Газа, а сегодня мы чувствуем взаимную поддержку в борьбе с кремлевским оккупантом. Поэтому говорить о якобы плохих отношениях наших народов не следует, ведь наши народы понимают друг друга и в разные периоды мировой истории борются за свои государства и их независимость.
 
Его тезисы поддержал Юрий Шухевич, диссидент, народный депутат Украины, отметил, что история провокаций для разжигания межнациональных конфликтов имеет чрезвычайно давнюю историю. В разные периоды истории Украины мы наблюдаем, как Россия проводит кампанию по дискредитации нашего государства и его выдающихся фигур, искажая при этом проблемные факты, нагло используя ложь и клевету, пытается изобразить украинский как нацию неонацистов-антисемитов-расистов. Поэтому сегодня нам надо быть очень внимательными, систематически отслеживать такие пропагандистские факты и пытаться их всячески нивелировать.
 
Донецкий историк Дмитрий Белый рассказал, как во время путинской агрессии все сознательные евреи решительно встали на сторону Украины, поэтому и большинство из них вынуждена была уехать после захвата Донецкая пропутинского террористами.
 
Дополнили круглый стол интересные выступления профессора Виктора Идзьо, известного историка и исследователя Ивана Сварника, юристки Галины Попович, представителя ЛМКСО «Белые Горваты» Олега Якоржинського и других. Все выступающие в один голос отметили, что значительное увеличение антисемитских и антиукраинских материалов свидетельствует о хорошо спланированной кампании третьих сил по разжиганию недоверия между двумя народами. Выступающие отмечали, что только благодаря совместным усилиям патриотически настроенной украинской и еврейской общественности и ученых мы можем дать достойный отпор гибридной информационной агрессии путинской России.
 
Автор статьи - Петр Тараненко

 

↑Новости↑