В Виннице проходит выставка о польской семье, спасавшей евреев в годы Шоа

04 апреля, 2017
Экспозиция «Самаритяне из Марковой» продлится до 15 апреля 2017 года.
В Винницком областном краеведческом музее проходит документальная выставка «Самаритяне из Марковой». Она посвящена польской семье Праведников народов мира Ульмов, которая отдала свои жизни, спасая евреев.
 
Выставка открылась 28 марта при поддержке Генерального консульства республики Польша в Виннице. На церемонии открытия присутствовали представители Института национальной памяти Польши. Экспозиция пробудет в Виннице до 15 апреля.
 
«У каждого народа есть свои герои, у польского — это семья Юзефа Ульма… В 1944 году на Ульмов донесли немецким полицаям и 24 марта того же года семью Ульмов, а также евреев, которых они прятали, расстреляли. Погибли не только Юзеф и Виктория, нацисты расстреляли также их шестерых детей. Виктория Ульма была на девятом месяц беременности, самой старшей дочери Ульмов, Станиславе, было 8 лет. Родителей убили на глазах у детей перед их домом. Две еврейские семьи расстреляли в доме», — рассказывает историк Александр Федоришен в Facebook.
 
Не смотря на угрозу казни, многие поляки продолжали прятать в своих домах евреев. Около шести тысяч поляков удостоены звания Праведников народов мира. В честь них в Польском селе Маркова, где жили Ульмы, открыли музей.
 
Источник: Jewish News 
↑Новости↑