Поддержали идею создания музея литваков в Вильнюсе

03 апреля, 2017
Американский Еврейский комитет поддерживает идею создания в Вильнюсе Музея истории литваков
Американский Еврейский комитет (AJC) поддерживает идею создания в Вильнюсе Музея истории евреев Литвы, об этом заявил представитель этой неправительственной организации Сэм Клигер.

"Мы считаем, что это важная инициатива и с помощью правительства она может быть реализована. Несколько дней назад мы посетили Музей истории польских евреев в Варшаве ПОЛИН, он очень впечатляет. Есть множество еврейских музеев в Европе (…). Так что это было бы хорошее начинание, хорошее продолжение еврейско-литовских отношений, если бы такой музей появился в столице Литвы”, – сказал на пресс-конференции в Вильнюсе в пятницу глава одного из комитетов Американского Еврейского комитета С. Клигер.

Он подчеркнул, что на состоявшейся в пятницу встрече посол Израиля в Литве Амир Маймон тоже выразил поддержку этой идее.

Глава правления AJC Харриэт П. Шлейфер подчеркнула, что музею стоило бы сконцентрироваться не только на Холокосте, но и на богатом историческом наследии литовских евреев. "Следует сконцентрироваться на истории с самого начала, через современность и (на проекции – BNS) будущего, а не просто уделить внимание Холокосту. Потому что история Литвы, без этих трагических событий, на самом деле богатая”, – сказала она.

Делегация Американского Еврейского комитета посетила Литву сразу же после открытия своего нового бюро в Варшаве. Представительство AJC  в польской столице будет заниматься связями с еврейскими общинами Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши и Словакии.
 
Источник: Jewish Community of Lithuania
↑Новости↑