Пресс-конференция, посвященная историческим памятникам Украины

21 марта, 2017
Исторические памятники Украины: реальное состояние объектов мирового наследия ЮНЕСКО.
21 марта в 12.00 состоялась пресс-конференция в формате видеомоста на тему: "Киев - Львов. Что происходит с историческими памятниками в Украине?".

Организаторы: Игорь Луценко - народный депутат Украины; ОО "Андреевско-Пейзажная инициатива"; Всеукраинская ассоциация музеев.

Участники: Неля Куковальская - генеральный директор Национального заповедника "София Киевская"; Игорь Луценко - народный депутат Украины; Сергей Кролевец - председатель Всеукраинской ассоциации музеев; Ирина Никифорова - член коллегии Главного Совета УТОПИК; Марина Соловьева - ОО "Андреевско-Пейзажная инициатива"; Сергей Рева - заместитель Председателя Нацкомиссии Украины по делам ЮНЕСКО; Любомир Михайлына - генеральный директор Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника; Алексей Резников - заместитель председателя КГГА; Мейлах Шейхет - защитник культурного наследия, председатель еврейской общины во Львове; Наталья Сикевич - руководитель ОО "Правозащитный центр им. генерала УНР Сикевича", Андрей Салюк - председатель Львовского отделения УТОПИК.

Распоряжением Львовской областной государственной администрации "Об охране памятников культурного наследия, расположенных на местности г. Львов" № 188/0/5-15 от 5 мая 2015 года, ликвидирован Государственный архитектурный заповедник в. Львове (далее - ГИАЗ).

Такое решение ЛОГА может привести к потере Заповедником государственной защиты, гарантированной памятникам культурного наследия, поскольку отсутствует правовой запрет для их использования в качестве объектов недвижимого имущества, поскольку архитектурный заповедник, потеряв статус юридического лица, и станет совокупностью архитектурных объектов, только части из которых присвоен статус памятников национального значения, части - местного, а значительная часть - остается неисследованной, их статус - неопределенный, а следовательно - изменение статуса заповедника меняет не только статус, но и суть объекта, ослабляет требования к организации и осуществлению охраны его территории, то есть негативно влияет на сохранение уникальной природной и архитектурной территории.

В Государственный реестр памятников ГИАЗ не отнесен, никакой другой охраны законодательством не предусмотрено. Таким образом, ликвидируя юридическое лицо, все достопримечательности теряют охрану и защиту как памятники культурного наследия.

По состоянию на ноябрь 1997 г. во Львове насчитывалось более 2000 зданий, находящихся на государственном учете как памятники истории и культуры. В настоящее время зарегистрировано всего 20 памятников национального значения и 16 местного значения. Это ярко иллюстрирует бездействие центральных и местных органов охраны культурного наследия.

Общеизвестным фактом является то, что во Львове проходят многочисленные незаконные застройки в центральной части города. Пресса неоднократно освещала эти моменты. Обязанность по охране и сохранению объектов культурного наследия национального значения возложено на Кабинет Министров Украины и Минкульт Украины, однако, ими совершено никаких действий.

Значительные усилия приложены государством Украина, чтобы внести Львов в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и с какой легкостью местные чиновники разрушают то, что строилось веками, пренебрегая мнением львовян, для которых сохранить свое наследие являются высшей ценностью, которую они передают следующим поколениям.

Активные действия Львовского городского совета об отчуждении прав на памятники истории сопровождались помощью Львовской ОГА и молчаливым согласием Министерства культуры и Кабинета Министров Украины.

Действия по уничтожению Государственного историко-архитектурного заповедника начато с момента его регистрации 12 мая 2010 р. Регистрируя ГИАЗ в Едином государственном реестре, Львовская областная государственная администрация отметила себя основателем и органом, к сфере управления которого принадлежит ГИАЗ.

Такие обстоятельства и данные, указанные в регистрационных документах, позволили Председателю Львовской ОГА ликвидировать юридическое лицо - ГИАЗ.

Распоряжениями Кабинета Министров Украины все Заповедники в Украине передан в сферу управления Министерства культуры Украины, кроме Государственного историко-архитектурного заповедника в г. Львове.
 
Это свидетельствует о том, что КМУ не проконтролировал и не проверил, каким образом проведена регистрация, а также узнав о вышеперечисленных фактах из многочисленных обращений, не совершил никаких действий на устранение имеющихся нарушений, а согласился с нарушениями.

Даже во времена Советской власти в 1975 г., понимая историческую и духовную ценность объекта, распоряжением Совета Министров УССР № 297 создан Государственный историко-архитектурный заповедник в г. Львове.

В непростые времена зарождения украинской государственности, 1996-1998 гг., разработана первичная документация и представлена в Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО, которым на 22-й конференции исторический центр Львова внесен в Список Всемирного наследия под № 865, в пределах и с охранными зонами ГИАЗ.

В настоящее время ликвидация ГИАЗ создает угрозу для исключения Львова из перечня объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО, в в 2013 р. в Решении 37 Сессии Комитета Всемирного Наследия ЮНЕСКО было высказано предостережение Украины относительно ненадлежащего охраны и защиты объекта - Львов (исторический центр) и призвали Украину безотлагательно принять меры для сохранения и надлежащего использования объекта, за реализацией которых в значительной мере отвечала Львовская областная государственная администрация. Вместо немедленного и оперативного внедрения рекомендаций ЮНЕСКО возобновить деятельность Государственного историко-архитектурного заповедника в г. Львов - заповедник просто ликвидирован.

Едва ли не последний шанс предоставлено решением, принятым 39 Сессией Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2015 г. и предоставлено время до 1 декабря 2016 г. для ликвидации угрозы памятникам.

Анализируя такие действия органов местного самоуправления и органов власти, создается впечатление, что такие действия совершаются с целью оставления памятников всемирного и национального значения без всякого правовой защиты. А, учитывая большой коммерческий интерес и проведение активной застройки в центральной части г. Львова, - эти интересы воплощаются в жизнь.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что Кабинет Министров Украины самоустранился от выполнения обязанностей по охране культурного наследия, возложенных на него законом. Общественность города возмущена как бездействием Кабинета Министров Украины, так и незаконными действиями председателя Львовской областной государственной администрации (регистрация ГИАЗ проведена при власти Януковича, а его ликвидация в 2015 р. председателем ЛОГА Синюткой О.М.).

Львовяне гордились тем, что на 22-й конференции Всемирного наследия ЮНЕСКО (Киото) в 1998 году. Исторический центр Львова внесен в Список Всемирного наследия, однако, несмотря на выше изложенные обстоятельства, Львов может быть исключен из Списка Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На обращение Представительства Американского объединения комитетов для евреев бывшего Советского Союза, директором которого является Мейлах Шейхет, о возобновлении деятельности ГИАЗ как памятники культурного наследия национального значения и юридического лица, отнесенной к сфере управления Министерства культуры Украины, заместитель Министра культуры Тамара Мазур отметила, что принятие решения о создании, реорганизации и ликвидации предприятий, основанных на государственной собственности, в том числе Заповедника, относится к полномочиям Львовской областной государственной администрации как уполномоченного органа управления. Т. Мазур отмечает, что ликвидация ГИАЗ состоялась с целью удовлетворения государственных и общественных нужд.
 
- В случае дальнейшего уничтожения духовных ценностей всех религий и народов, живущих в нашей стране, американские юристы будут судиться с Украиной. Надо объединить совместные усилия для борьбы с постсоветской небрежностью по отношению к нашей общей духовного и материального наследия, - отметил господин Шейхет.
 
Надеемся, что словами дело не ограничится. Пока продолжается общественная дискуссия, непрерывный время играет не в пользу памятников истории.

Источник: Facebook
↑Новости↑