"Я знаю, что это парк!", или что современная молодежь знает о Бабьем Яре

13 марта, 2017
Результаты мониторинга среди украинской молодежи: о трагедии Бабьего Яра знают двое из десяти.
В последний день проходившего в Киеве кинофестиваля "Шедевры мирового кино: Фильмы-лауреаты премии "Оскар" о трагедии еврейского народа" организаторы провели пресс-конференцию, на которой рассказали, что одной из целей фестиваля была просветительская. По их мнению, о Холокосте и, в частности, о трагедии, произошедшей 75 лет назад в Бабьем Яре, в Украине знает совсем немного молодых людей. 

Главный спикер пресс-конференции — президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер — пожилой американец в строгом костюме. На то, что этот бизнесмен и филантроп входит в топ-500 Forbes с капиталом в $3,3 млрд, намекают трое телохранителей, настороженно оглядывающие всех присутствующих.

Кинофестиваль прошёл в рамках программы мемориальных дней, посвящённых 75-й годовщине трагедии. На экране над президиумом, установленном на сцене, светится логотип: менора, сверху надпись "Бабий Яр", снизу даты: 1941-2016.

"Я помню свою первую поездку в Киев в 1966 году, мне было 22, — медленно говорит Лаудер. — Приехав, я стал расспрашивать людей, где Бабий Яр. Большинство не знало. Наконец я нашёл пожилого господина, который показал дорогу. Тогда я понял, что хотя там за 36 часов погиб 33 771 еврей, мир забыл о том, что произошло. И при советском режиме люди не знали об этих событиях. В эти мемориальные дни все должны хоть чуть-чуть понять, что происходило 75 лет назад, особенно молодёжь".

Ему вторит президент Еврейской конфедерации Украины Борис Фуксман, который рассказывает о результатах мониторинга: о трагедии в Бабьем Яре знает совсем немного молодых людей, в лучшем случае — двое из десяти.
 
Источник: ФОКУС
↑Новости↑