Положительные моменты еврейско-католического диалога

30 января, 2017
Шаги Папы Римского к налаживанию еврейско-христианских отношений и достижению общего взаимопонимания.
«Дружба между католиками и евреями постоянная, а каждый из последних пап придает ей свой особый оттенок: Иоанн Павел II - с его большими жестами и медийным вниманием; Бенедикт XVI с силой слова и глубиной богословской мысли; Франциск с человечностью и близостью к каждому», - сказал секретарь Ватиканской комиссии по отношениям между католиками и евреями Норман Гоффман по случаю Дня католическо-еврейского диалога, который отмечался 17 января.

«Этот День - хорошая возможность для христиан с благодарностью вспомнить о еврейских корнях своей веры, укрепить сознание и чувствительность к диалогу с иудаизмом», - пишет Гоффман на страницах «L'Osservatore Romano».

Для него каждый понтификат является важным производством этого диалога. «Надо признать заслуги Иоанна Павла II по окончательному устранению льда в еврейско-католическом диалоге и его незабываемые жесты дружбы к евреям. Конечно, первые шаги были сделаны еще папой Павлом VI, но только Иоанн Павел II начал понимать, как важна приверженность католической церкви к иудаизму». Еще в первый год своего понтификата (7 июня 1979 года) он посетил концентрационный лагерь Аушвиц и молился за жертв Холокоста. Глубокого символизма был полон его визит в синагогу в Риме (13 апреля 1986 года), а фото объятий с раввином Элио Тоафа облетело весь мир.

Иоанн Павел II впервые официально посетил синагогу, чтобы засвидетельствовать перед человечеством уважение к братьям-евреям. Важным жестом стало признание в декабре 1993 года дипломатического статуса Израиля со стороны Святого Престола, а в следующем году государства обменялись послами. Важны исторический визит папы в Иерусалим (26 марта 2000 года) и молитва, лист с которой был положен между камней Стены Плача. Регулярные визиты групп и лидеров еврейского мира в Ватикан заложили основы будущего католическо-еврейского диалога.

Далее секретарь Ватиканской комиссии по отношениям между католиками и евреями напоминает, что Бенедикт XVI продолжал линию своего предшественника по иудаизму, но направил диалог в большей конкретики. Иоанн Павел II имел повышенную чувствительность к символизму, а Бенедикт XVI подчеркивал силу слова и смирения при встрече. В течение своего понтификата он встречался с многочисленными еврейскими делегациями, как в Ватикане, так и во время пастырских поездок. Он также был в Освенциме (28 мая 2006 года), а во время визита в Израиль в 2009 году посетил Стену Плача, встретился с главным раввином Иерусалима и молился перед мемориалом жертвам Холокоста. В 2010 г. папу приняла еврейская община Рима.

Первый официальный визит Бенедикта XVI в синагогу состоялся в Кельне 19 августа 2005 года во время Всемирного дня молодежи, а затем в Нью-Йорке (18 апреля 2008 года), где папа поздравил членов синагоги Парк Ист.

Папа Франциск еще как архиепископ Буэнос-Айреса много сделал для развития католическо-еврейских отношений, отмечает Хоффман. Сначала Папа «находился в постоянном диалоге с представителями еврейских общин, чтобы углубить взаимную дружбу». В первый день нового понтификата он прислал еврейской общине в Риме сообщение, в котором подтвердил желание продолжать и обновлять сотрудничество в интересах всего мира, в гармонии с желанием Творца. В ходе визита в Израиль (26 мая 2014 года) Франциск молился перед Стеной Плача, встретился с двумя главными раввинами Израиля и отдал дань памяти жертвам Холокоста. 17 января 2016 года посетил синагогу в Риме, напоминая, что «все мы принадлежим к большой семье Б-га», а «в условиях современного секулярного мира христиане и евреи призваны нести Б-га всем людям». Во время Всемирного дня молодежи в Кракове также посетил Аушвиц (26 июня 201 года6), но не произносил слова, а предпочитал оставаться в тихой молитве за жертв. Для Папы Франциска молитва остается центром понтификата и двигателем любой деятельности.

КМЦ напоминает, что кардинал Курт Кох призвал к более активному сотрудничеству между христианами и иудеями.

Источник: Радио Ватикана

↑Новости↑