Предки зятя Трампа похоронены на еврейском кладбище в Подгайцах

27 января, 2017
На кладбище в Подгайцах, говорит бывший мэр этого города Степан Колодницкий, есть могилы родных зятя Трампа Джареда Кушнера.
У украинцев, которые скептически отнеслись к новому президенту США Дональду Трампу (из-за его заигрывания с Путиным), появились надежды на то, что лидер сильнейшей страны мира обнаружат сентименты к нашей стране. Такие надежды загорелись, как только стало известно, что зять нового хозяина Белого дома - 36-летний торговец недвижимостью, владелец газеты New York Observer Джаред Кушнер, который семь лет живет в браке с дочерью Трампа Иванкой, - связан с Украиной родственными узами! Они тянутся в Галичину.

О своих украинских корнях Кушнер оговорился американским журналистам, которые во время избирательной кампании в США "разбирали по косточкам" семью Трампа. Архивные поиски показали: прадед зятя американского президента по маминой линии, Давид Штадтмауэра, действительно родился в Подгайцах на Тернопольщине (трехтысячный городок за три часа езды от Львова). Другие родственники Кушнера, свидетельствуют летописи, происходили из соседнего города Козовы, а также из села Краковца, что недалеко от украинской-польской границы во Львовской области. По словам Джареда Кушнера, его предки в 20-х годах прошлого века уехали из Украина в Нью-Йорк.

Зятя Дональда Трампа "поправил" 66-летний житель Подгайцев Степан Колодницкий, бывший мэр этого города, а еще раньше - учитель украинского языка и литературы, которого знают как общественного активиста, страстного исследователя этого края.

- Как только я услышал о том, что прадед зятя американского президента происходит из моего города, - рассказал Степан Гилярович, - полистав книгу Sefer Podhajce (на иврите - «Город Подгайцы»). Ее издали евреи-пидгайчаны, которые пережили Холокост и перебрались в Израиль и США. На одном из снимков этого издания увидел члена сионистского кружка Фриду Штадтмауэра, которая сфотографировалась в 30-х годах, перед репатриацией. Это означает, что все родственники Кушнера покинули Подгайцы в указанный им период, а оставались жить здесь дольше... в начале прошлого века евреев в Подгайцах было до пяти тысяч, то есть больше, чем всех жителей в нынешних Подгайцах. Последний местный еврей, Артик Гирш, умер в 1992 году. А в прошлом году в Подгайцы из Израиля вернулась семья, глава которой до 1963 года учился в местном интернате.
 
Степан Колодницкий живет у еврейского кладбища, оно через дорогу, частично огорожен. Кладбище (когда-то называли его "окопыськом") занимает более полутора гектара, сохранившихся надгробных памятников (мацев) на нем более полутора тысяч, полсотни из них датированы XVII-XVIII веками. Краевед вспоминает, что в 2011 году в Подгайцы вместе со своей научной экспедицией приезжал доктор искусствоведения Еврейского университета в Иерусалиме Борис Хаймович. Делал замеры, исследовал надгробия. Сфотографировали каждую мацеву и надписи на них, пообещали, что переведут тексты, а данные "расшифровки" обнародуют в Интернете. Если бы эта работа была завершена, можно было бы узнать, есть ли среди уцелевших могил та, в которой покоится прах родственников зятя американского президента...

- Однозначно, что предки Джареда Кушнера похоронены в Подгайцах, - убежден Степан Колодницкий. - Но сохранились следы этих захоронений, трудно сказать. Где-то половину мацев в войну уничтожили немецкие солдаты, камень из еврейских могил использовали для ремонта дорог и строительства блиндажей (в обе мировые войны фронт проходил по реке Стрипе, что в 17 километрах от Подгайцев). В послевоенное время "освободители" восстанавливали разрушенные дома, в том числе - за счет надгробных плит с "окопыська".

Степан Колодницкий говорит, когда его, как организатора Движения в Пидгаеччене, земляки в 1990 году избрали городским головой, на одной из первых сессий было принято решение вернуть название "Школьная" улицы, на которой когда-то был учебное заведение "Бейда-я-мидраш", где евреи изучали тору. В память о земляков поляков есть улица Адама Мицкевича. В Подгайцах сохранено синагогу 1627, которая является памятником национального значения, сохранено здание школы, куда когда-то бегали еврейские дети. Благодаря сотрудничеству господина Степана и еще одного уроженца Подгайцы с еврейским духовенством частично перекрыто кровлю синагоги. Один из местных строителей разрабатывает план реконструкции этого культового сооружения ...

Может в Подгайцы, на родину своих предков, наведаться зять американского президента?

- Не сомневаюсь в этом! - Говорит Степан Колодницкий. - За время моей краеведческой работы сюда приезжало много евреев из разных уголков мира, среди которых были знаменитости, научные светила. Они хотят побывать на земле, где их корни, больше узнать об истории своих семей. Почему бы не сделать этого Джареду Кушнеру? Рано или поздно, когда пойдет молва о Подгайцы, он захочет разыскать следы своего прадеда и приедет в Украину.

Спросили Степана Гиляровича, чем потомки пидгаецких евреев, которые в мирах "выбились в люди", могли бы послужить своей малой родине? Во что, кроме восстановления могил, могли бы вложить здесь свои капиталы?

- В нашем городке, вокруг которого много плодородных земель, можно создавать малые или средние предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции. На Подгаецкий район не упала ни капля чернобыльского дождя, поэтому хорошо бы выращивать экологически чистые продукты и с успехом их продавать. Как потомок Пидгаецких мещан, прапрадед которого Исидор Крамарчук в течение тридцати лет был бургомистром города, не оставляю надежды на то, что так оно будет...

Источник: Високий замок online
 
↑Новости↑