Строительство на костях во Львове

09 декабря, 2016
Видеотрансляция пресс-конференции на тему: "Остановим строительство на костях: незаконная застройка на проспекте Черновола, 45Б".
В Пресс-клубе Львова состоялась пресс-конференция на тему: "Остановим строительство на костях: незаконная застройка на проспекте Черновола, 45Б" с участием спикеров и журналистов.

Спикеры:

Остап Стахив, председатель провода ОО "Идея Нации";

Ирина Сидловская, руководитель юридической компании "Abdank";

Мейлах Шейхет, руководитель представительства в Украине Американского объединения комитетов для евреев, председатель еврейской общины во Львове.

Справка от участников пресс-конференции.

Территория проспекта Чорновола от железнодорожного пути до улицы Химической - место смерти более 10 000 украинских и 132 тысяч евреев в годы Второй мировой войны. Кроме того, эта территория относится к историческому ареалу города, который занесен в мировое наследие ЮНЕСКО. Именно здесь, на костях тысяч замученных людей, заказчик ООО "Горизонт-Запад" без действующих разрешительных документов настроен строить многоэтажки.

ОО "Идея Нации" выступила против такой застройки и 7 декабря начала бессрочную забастовку "Остановим строительство на костях" на проспекте Черновола, 45Б. 50 активистов из знаменами под церковные колокола вышли против уничтожения памяти о человеческих жертвах.

Вот собственно видео с пресс-конференции:
 

 

В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже сохранено документ «Границы исторического ареала и зоны урегулирования застройки Львова» с перечнем улиц, на которых запрещено любое строительство. Среди названий есть часть проспекта Чорновола и улица Химическая. Сейчас на проспекте Чорновола, 45б хотят соорудить офисный центр с подземными стоянками. Однако никаких разрешений на строительство у застройщика нет. А те, что есть, уже утратили силу.

Об этом сегодня, 8 декабря, во время пресс-конференция на тему: «Остановим строительство на костях: незаконная застройка на проспекте Чорновола, 45Б», которая состоялась во Львовском пресс-клубе, сообщил руководитель представительства в Украине Американского объединения комитетов для евреев, председатель еврейской общины во Львове Мейлах Шейхет.

Также на проспекте Черновола, 45а cооружают 16-ти этажный жилой дом. - В этом документе конкретно указано и Чорновола, и Химическая. И под этим документом подписалась власти Украины. За нарушение этого документа будет отвечать государство, - говорит Мейлах Шейхет.

По его словам, в домах, окружающих строительную площадку, была тюрьма, где держали и пытали украинцев, которые после войны боролись за независимость Украины. А на самой площадке есть братские могили.
 
- Наша организация на протяжении двадцати пяти лет занимается поиском мест массовых захоронений. Мы пользуемся аэросъемками с национального архива США, которые показывают, что было по состоянию на 1944 год. Львов был на тот момент очень хорошо отснятым в 1944 году, чтобы потом нацисты не говорили, что не сделали никакого вреда. Современные технологии позволяют дешифровать эти аэросъемки и накладывать их на современную градостроительную ситуацию. Те могилы видно очень хорошо. Мы сделали наложения и обнаружили, что строительство ведется на месте массовых расстрелов, - объясняет председатель еврейской общины во Львове.

Однако, если даже не учитывать моральный аспект, то фирма, которая ведет строительство по адресу проспект Черновола, 45б во Львове, грубо нарушает все требования украинского законодательства.- Регистрацию декларации о начале строительства застройщик осуществил на основании градостроительных ограничений, которые уже утратили силу 31 декабря 2015 года. А декларация о начале строительных работ была зарегистрирована 27 апреля 2016 года, - приводит факты руководитель юридической компании "Abdank" Ирина Сидловская.
 
Также, по ее словам, застройщик не получил технических условий от коммунальных предприятий на подключение коммуникаций.
 
- Интересным фактом является то, что в декларации о начале подготовительных работ - информация, которая будет вестись строительство жилого дома с офисными помещениями. А декларация на начало строительных работ выдана на строительство офисных помещений. Данный объект предусматривает 16 этажей. Но застройщик не предоставил никаких разрешений на строительство 16 этажей в центральной части города, в зоне ЮНЕСКО, в зоне гетто, - рассказывает юрист.
 
Также, по ее словам, инспекция Держхархстройконтроля уже накладывала штраф на застройщика за то, что он не допускает инспекторов и место строительства и не предоставляет необходимых документов. Ирина Сидловская считает, что застройщик должен соблюсти законодательства и получить все необходимые документы для законного строительства.
 
- Вокруг этого участка уже много лет находятся двухэтажные здания. А этот участок уже годами не застраивается. Ни один из предыдущих владельцев, а их было более трех, узнав о ситуации с захоронениями, просто отказывались от мысли о строительстве, - говорит она.
 
Заместитель директора реабилитационного центра «Элита» Ольга Чупан говорит, что в 1991 году известный педагог Владимир Козявкин пригласил экспертов из археологической службы, чтобы определить границы земельного участка, на котором он сможет построить реабилитационный центр. - Именно на этом треугольнике, на котором сейчас проводят строительство другие, тогда нашли кости людей, - сообщила Ольга Чупан. Чтобы не позволить строить на братских могилах, организация ОО «Идея Нации» натянула у строительной площадки свои палатки.
 
- С 7 по 27 декабря мы официально пикетировать эту площадку и физически не будем позволять там совершать никаких действий. Ведь застройщик уже успел вывезти оттуда землю и продать его. Мы нашли этого покупателя в Дубляны. Он купил 30 «камазов» земли и обнаружил в ней человеческие останки. Он обратился с заявлением в отдел полиции в Жовкве, - рассказывает председатель провода ОО «Идея Нации» Остап Стахив.
 
По его словам, члены их организации не отступят, пока не будет прекращено строительство на костях погибших.
 
Источники: PressClub Lviv, DailyLviv.com
↑Новости↑