Сохранение синагоги XVIII ст. в Черткове Тернопольской области (неотложно)


Основное назначение:

Иудейскоя община Черткова работает над привлечением местного еврейства к участию в Шабате и молитве. Организация стремится возобновить религиозные аспекты местной общины и оказать помощь ее старшему поколению. Для полноценной деятельности общины, молитв и собраний, а также для сохранения ценной архитектурной достопримечательности национального значения, первоочередным для общины является восстановление старой местной синагоги, состояние которой на сегодня является неудовлетворительным.

Описание проекта:

Строительство синагоги в Черткове началось в 1754 году, и завершилось в 1771. В 1765 году еврейская община насчитывала 764 человека и до 1921 года выросла до 3314. 6 июля 1941 г. город был оккупирован нацистами, где в 1942 г. они организовали гетто. К 1943 г. большинство евреев были убиты, или переправлены в Белжец, а синагога была разграблена и разорена. Советская власть, которая пришла после нацистов начала использовать святыню как склад, и такую функцию синагога выполняет и в настоящее время.

Синагога в Черткове имеет много ценных надписей на иврите, фрагментов рисунков и резьбы ХІХ в. Также уникальной является схема распределения пространства здания, его интерьера. Это редкий пример синагоги оборонного типа.

Целью проекта является сохранение синагоги от дальнейшего разрушения, в именно - укрепление общей структуры. Необходимо провести срочные работы по замене кровли или установить временную защитную крышу. В немедленном вмешательстве нуждаются кирпичные своды, которые распадаются под действием дождя и низких температур. Также следует ликвидировать трещины в стенах помещения.

Первоочередным бенефициаром проекта будет местная еврейская община, которая насчитывает 50 лица. Однако реализация данного проекта будет иметь национальное и даже международное значение. Синагога в Черткове, которая находится под охраной государства, является также ценной для международного еврейского сообщества и мировой общественности в целом.
Если не провести реставрацию, то помещение разрушится на протяжении последующих трех лет и это будет непоправимая потеря не только для Украины, но и всего мира.
 

Бюджет проекта:

 

Срочное  укрепление каркаса:

288 000

грн


Посмотреть в каком состоянии находится синагога